Я спросил своего дедушку - папу моего папы - Валерия Михайловича Ефимова: «А кто из твоих родственников участвовал в Великой Отечественной войне?».
И дедушка мне рассказал о моих прадедушке Ефимове Михаиле Тихоновиче и прабабушке Яровой Валентине Егоровне - дедушкиных родителях.
Вот что я узнал из рассказа дедушки. Мой прадедушка Ефимов Михаил Тихонович родился 15 декабря 1914 года в селе Верхне-Касиново Курской области. Он окончил церковно-приходскую школу, затем поступил в ФЗУ, окончил его. В 1936 году его забрали в армию и направили в конную дивизию Блюхера. С этой дивизией мой прадед прошёл Маньчжурию, Халхин-Гол, побывал в Китае. В 1939 году после переформирования дивизии прадеда отправили учиться на военные курсы в г. Новосибирск. После курсов прадед Михаил Тихонович был направлен в город Брест. В 1941 году в самом начале войны прадед попал в плен, бежал и воевал на Курско-Орловской дуге. Воевал он в лётной части. Там был ранен, попал в госпиталь, подлечился и снова фронт. Затем дед освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, Германию в составе 3-его Украинского фронта. На подступах к Германии был снова ранен и контужен, снова госпиталь, а после лечения снова воевал.
После победы над  Германией прадеда отправили служить на Дальний Восток, на борьбу с японцами. В сентябре 1945 года Михаила Тихоновича отправляют в офицерскую школу на переподготовку. Когда освобождали Донбасс, прадедушка познакомился с моей прабабушкой - дедушкиной мамой - Яровой Валентиной Егоровной. Демобилизовался прадедушка в 1950 году и остался жить в Донбассе. А Валентина Егоровна стала его женой.
После демобилизации прадедушка Михаил Тихонович работал строителем в Докучаевске бригадиром строителей.
Прадедушка Ефимов Михаил Тихонович был награждён за боевые заслуги Орденом Славы I степени, Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией» , медалью Жукова. Эти и другие боевые награды остались в Украине у прабабушки Вали. Нам на память о прадедушке она отдала памятные и юбилейные медали: к 20-летию Победы, 30-летию Победы, 50-летию Победы, памятный знак Ветерана войны.
Умер прадедушка Михаил Тихонович Ефимов в 1998 году.
Моя прабабушка Яровая Валентина Егоровна родилась 13 декабря 1924 года в Украине в Донбассе в г. Докучаевск. Училась в школе, перед войной окончила курсы медсестёр. Когда началась война, прабабушка была направлена на фронт. В Белоруссии попала в плен, в 1944 году была освобождена, и дальше воевала, дошла до Берлина. Прабабушка Валентина Егоровна была награждена медалью за взятие Берлина. В 1946 году приехала домой и работала в торговле до пенсии. Умерла прабабушка Ефимова Валентина Егоровна 28 мая 2014 г.
А вот что рассказала мне моя любимая бабушка Тамара Васильевна Ефимова - мама моего папы о своих родственниках.
Моя прабабушка – бабушкина мама - Бейфус Екатерина Егоровна родилась 24 января 1923 года в Новосибирской области в селе Октябрьское. Когда началась война, прабабушке исполнилось как раз 18 лет. Её отправили в Башкирию в труд армию, т.к. она была немкой по происхождению в октябре 1941 года. Там она пробыла до 1952 год. Добывали нефть, посылали на заготовку дров. Работа была очень тяжёлой для молодых женщин и женщин. Работали с раннего утра и до позднего вечера. Короткий сон и снова на работу.
Жили в бараке-землянке. Вырытая широкая канава, сверху накат из брёвен и грунтом засыпан. Вдоль стены нары и две буржуйки. Жили здесь 100 человек.
Утром на завтрак чуть тёплая вода с несколькими крупинками сахара и подкрашенный кипяток, вечером -тоже самое. От слабости иногда падали в обморок.
Мой прадедушка – бабушки Тамары папа - Ежилов Василий Лукьянович родился 20 января 1924 года в Днепропетровской области. Война застала его в Донбассе. Там прадедушка жил с родителями. Сёстрами и братьями. Эвакуироваться семья не смогла, так как отец прадедушки был инвалидом. Немцы быстро заняли рабочий посёлок. Там были войска эсесовцев. Жили они в школе. А рядом со школой появился лагерь для пленных советских солдат. Местные жители - дети, женщины, старики носили пленным поесть варёную картошку, свёклу, морковь, хлеб. Но фашистские часовые не позволяли это делать и стреляли из автоматов.
Еды было очень мало, голодали. В 1942 году, как только прадедушке исполнилось 18 лет, его угнали в Германию. Там он был в лагере до освобождения его американцами. Уговаривали остаться в Германии, но прадедушка Василий Лукьянович вернулся домой. Из Германии его отправили в Башкирию в лагерь до 1953 года.
После войны в Башкирии в лагере прабабушка и прадедушка познакомились и поженились.
После освобождения из лагеря прабабушка Екатерина Егоровна работала в шахте откатчицей (подавала уголь в вагонетках на гора) до пенсии. Умерла она в 2002 году.
А прадедушка Василий Лукьянович по профессии кузнец, работал на конном дворе. Умер в 1998 году 22 июня.