Людская память вечно помнит милых
Отцов, мужей, любимых, сыновей,
Забыть она солдат войны не в силах,
Что жизнь отдали Родине своей.

Нет такой семьи в России, которую бы не затронула Великая Отечественная Война. Моя семья  не исключение. Мои прадедушка и прабабушка  были  участниками той далекой  войны.  Они  тоже вернулись с Победой…
     В 2019 году вся наша страна будет отмечать 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
    Этой дате была посвящена школьная фотовыставка наших земляков – ветеранов войны. Среди них я увидел и своих родных. Мне захотелось больше узнать о моих предках.
     Это и стало целью исследовательского проекта «Великая Отечественная война в моей семье».
    Актуальность  проекта заключается в возможности познакомить моих одноклассников, друзей,  учащихся  школы с биографией земляков – ветеранов Великой Отечественной войны.

Моя прабабушка Вишнякова Клавдия Никаноровна родилась 2 мая 1922 года в д. Чурилово Шестопаловского сельсовета. В 1930 году, после окончания школы, пошла  учиться в ФЗУ связи. В августе 1941 года была мобилизована на Северо-Западный фронт. В краеведческом музее Свободинской средней школы хранятся воспоминания Клавдии Никаноровны о начале войны:  «Ехали сами не знали куда, а как увидишь воронку, как глянешь вокруг – жутко становится, страшно, и думаешь: что же с нами будет?».
     На несколько лет родным домом для молодой девушки стал  отдельный полк связи 11-й армии. Бессменным будничным и праздничным нарядом были сапоги, гимнастёрка, пилотка. Чёткие и умелые действия молодых телеграфисток помогали громить фашистов. Жили юные бойцы в блиндажах недалеко от передовой, часами не отходили от раций под непрерывным миномётно-артиллерийским обстрелом и бомбёжками. Среди воспоминаний прабабушки  есть  рассказ про поход в баню, когда они с подругами попали под обстрел, нашли корыто и по дороге прятались под ним от пуль.
Родную Курскую землю Клавдия Никаноровна защищала в составе отдельного полка связи 16-й воздушной армии Центрального фронта. Участвовала в освобождении Украины, Латвии, Польши, Германии. Войну закончила в звании сержанта в городе Потсдаме.

Правительство отметило её боевую службу медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В нашем семейном  архиве хранятся так же  две благодарности от Верховного Главнокомандующего.

Почти четверть века трудилась прабабушка  в Свободинском отделении связи. Много лет подряд подтверждала звание Ударника коммунистического труда. Была
награждена юбилейной медалью «За доблестный труд» в  ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Мой прадедушка Вишняков Степан Иванович родился в 1916 году в городе Челябинске. В  раннем детстве  остался без матери и  попал в детский дом. У него был брат по имени Михаил. Он несколько раз проведывал прадедушку, обещал его забрать к себе, но так и не смог выполнить обещание. После детдома прадед  батрачил, работал на богатых людей. В 1941 году в возрасте 25 лет он был призван на военную службу. Это было в Челябинской области Щучанского района Щучанского РВК. В 1942 году на Изюм-Барвенском направлении в составе 162 стрелковой дивизии доставлял пищу бойцам на передовую линию и был  легко ранен в правую ногу.
                    За период Великой Отечественной войны мой прадедушка проявил себя как отличный повар. Он всегда готовил полезную и питательную пищу. За это он был награждён медалью «За боевые заслуги», что подтверждает его наградной лист.
            Однажды однополчанка прабабушки Клавы познакомила ее с молодым солдатом по имени Степан. Они долго переписывались, а в 1947 году в городе Шебекино   встретились, и в том же  году поженились. Их первый сын Анатолий родился в 1949 году, второй сын Николай - мой дедушка родился в 1953 году, а третий сын Юрий 1960 году. У них была большая и дружная семья. Но 7 февраля 2000 года на 84 году жизни прадедушка умер. Похоронили Степана Ивановича в селе Долгое у Храма святых и праведных богоотец Иоакима и Анны. 25 июля 2013 года на 92 году жизни умерла и  прабабушка. Ей похоронили  рядом с прадедушкой Степаном. Мои предки прожили долгую, трудную, но счастливую жизнь. Воспитали трех сыновей, внуков.

Сейчас я учусь в 8 классе и являюсь участником военно-патриотического  объединения кадетов «Патриот».
 Мы принимаем участие в военных сборах, конкурсах, слетах, ведем большую патриотическую работу. Это поможет нам стать достойными защитниками Родины как наши прадеды. Я рад, что смог еще раз прикоснуться к истории Великой Отечественной войны и моей семьи. Пройдет  много лет,  и  я расскажу это  своим детям и внукам.

Идут года, но кровоточат раны,
Врагами нанесенные в бою,
Спасибо, дорогие ветераны,
За молодость беспечную мою!