Все дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны. Выросло уже не одно новее поколение, которое знает о войне лишь по книгам и фильмам. Но никогда не померкнет в веках подвиг советских солдат. Человеческая память… Она безгранична, она может быть долгой и благодарной. Но как человек может помнить о большем, об истории целой страны, не зная малого, историю своей семьи.

Из Смоленска к нам в гости приехал мамин брат со своей семьей. Вспоминали близких людей, родственников. Меня заинтересовал рассказ о моем прадедушке, который был участников Великой Отечественной войны и погиб за 9 дней до Победы в Берлине. Всю ночь я не могла уснуть. Мне было очень интересно и любопытно узнать о Василии Афанасьевиче.

В детстве, услышав что-либо о войне, я совсем не понимала, о чем идет речь, и почему люди с горечью вспоминают то страшное событие. Сейчас, когда я слышу это слово, в моем сердце поселяется страх. Как тяжело тем, кто в этой злосчастной войне потерял близких и родственников.

Данная тема является актуальной, т.к. все меньше остается в живых ветеранов, очевидцев тех событий. Существует угроза утраты исторической памяти о великом подвиге Родины. Поэтому наша задача – собирать, изучать и хранить материал о людях, защищавших нашу Родину. Каждый человек должен знать свою родословную, судьбу своих дедов и прадедов,  а затем свои знания передавать будущим поколениям. Великая Отечественная война оставила свой след и в биографии моей семьи.  Я хочу рассказать о своем прадеде Симоненкове Василии Афанасьевиче.

Мой прадед -  Симоненков Василий Афанасьевич родился в селе Дьяконово Курской губернии 17 марта 1905г.в обычной крестьянской семье. Был женат на Марфе Клементьевне,  имели двоих сыновей - Алексея и Виктора. До войны работал плотником.

Во время Великой Отечественной войны был призван в действующую армию 13 февраля 1943г. Об этом свидетельствуют

удостоверение, выданное на имя Василия Афанасьевича,

справка, выданная на имя его жены.

Из интервью с бабушкой я узнала, что в 1943г. мой прадед участвовал в одном из самых важнейших и самых масштабных сражений на Курской дуге. Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. Начавшаяся битва сразу же приняла грандиозный размах и носила крайне напряженной характер. Наши войска не дрогнули. Победа советских войск под Курском сорвала крупное наступление немецких войск и разгромила стратегическую группировку противника.  Вот в какой битве участвовал мой славный прадед. Наша семья сохранила фотографию, присланную моим прадедом после окончания Курской битвы своей семье.

1943г. Василий Афанасьевич в первом ряду справа.

Следующее, что мне удалось узнать о прадедушке: мой дедушка сохранил письмо, написанное Василием Афанасьевичем 6 февраля 1945г., в котором он обращался к своей семье. Это письмо было последней весточкой от моего прадедушки.

Больше всего в этих строках письма  мое внимание привлекло то, как сильно он любил, а главное уважал свою жену. Это можно судить по тому, как в своем письме он обращался к моей прабабушке: «Здравствуй, премного уважаемая супруга, Марфуша!»

Я горжусь русскими женщинами, которые с детьми на руках продолжали жить и бороться,  верить и надеяться, помнить, любить и ждать своих мужей с фронта, а именно такой была моя прабабушка, Марфа Клементьевна. Ведь было так тяжело семьям, которые остались без кормильца.

Из письма я узнала то, что он находился на территории Германии и «… и продолжали дальше уничтожать фашистского зверя в его берлоге…»

Извещения о гибели Василия Афанасьевича семья не получила. О его смерти рассказал сослуживец моего прадеда, который прибыл в семью Симоненковых по окончании войны: «Во время военных действий у советских солдат не было возможности наступать. Василий Аафнасьевич сел на коня и поскакал в сторону немецких позиций, тем самым он вывел огневые тучи противника, а сам погиб. Это было недалеко от Берлина. Оставалось всего лишь 9 дней до Победы. Василий Афанасьевич  имел награды и вместе с ними был захоронен в братской могиле на территории Берлина. В личных вещах я обнаружил фотографию вашей семьи, которой дорожил и бережно хранил мой товарищ, и я вам я ее возвращаю»

На фото жена В.А. Симонекова (слева), сын Алексей (верхний ряд, слева), сын Виктор (нижний ряд). 15 мая 1944г.

Труден и долог был путь моего прадеда до Берлина. Не суждено было вернуться домой, вновь ступить на родную землю. Он остался лежать в чужой земле.

Исторические события,  происходящие в годы Великой Отечественной войны, отразились на судьбе моих родственников, которые внесли вклад в победу над фашистской Германией. Я надеюсь, что мое исследование заинтересует моих сверстников и она тоже узнают, какой след оставила война в их семьях. Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война. Вот и в моей семье есть участники Великой Отечественной войны. И я буду всегда помнить и гордиться своим бесстрашным прадедушкой, и учиться у него любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию. Полученные мной новые знания об истории моей семьи, дали мне более глубокое понимание истории моего народа.

Мы, молодое поколение, должны помнить о войне. Ведь патриотизм немыслим без исторической преемственности.