Одной мы связаны судьбой,
                                                                                                         Одной судьбой, единой кровью.
                                                                                                         Потомки скажут нам с тобой
                                                                                                         Надеждой верой и любовью.
                                                                                                         И дух наш, продолжая жить,
                                                                                                         Во внуков, правнуков вольется.
                                                                                                         И никогда не оборвется
                                                                                                         Веков связующая нить.
                                                                                                                                           Кабаев Г.И.
    Непрерывная связь поколений - вот тайная нить, которая связывает день сегодняшний с днем вчерашним, с нашим прошлым. А что такое прошлое? Это не только перечень отдельных событий, происходивших в то или иное время. Это, прежде всего, люди, наши предки, наши родные.
    Приближается знаменательная дата 70 - летие Победы в Великой Отечественной войне. Мне хотелось бы рассказать о своем прапрадедушке, который внес достойный  вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков.
    Мой прапрадед Моршнев Кузьма Ивавнович родился в 1905 году  в Курской области Обоянского  района в деревне Гремячка в крестьянской семье. В 1916 году окончил 3 класса Каменской начальной школы.  После окончания учебы   работал кузнецом в колхозе «Путь Ленина».
    Был  призван на действительную военную службу Обоянским Райвоенкоматом  Курской области в 1927 году. После службы продолжил работать в колхозе, где и встретил начало Великой Отечественной войны.
    В ноябре 1941 года село Грямячка было занято фашистами, начались дни оккупации, наполненные страхом за жизнь близких, голодом, ненавистью к захватчикам.
    После того как освободили село в феврале 1943 года,  Кузьма Иванович был призван  на военную службу. Вначале он служил сапером  в составе  268 саперного батальона, а с  22 ноября 1944 года по 9 сентября 1945года продолжил воевать в составе 77 саперного батальона.
    30 ноября  1944 года прапрадедушка получил легкое ранение в правую руку. И  вскоре вернулся в строй.

За храбрость и мужество, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны он удостоен  следующих наград: медаль «За отвагу» (№2918043); медаль «За отвагу»  (№617188); медаль «За победу над Германией» (№6284403) (Использованы данные учетной карточки к военному билету Моршнева Кузьмы Ивановича).

Учетная карточка к военному  билету Моршнева Кузьмы Ивановича страница  №1   Учетная карточка к военному билету Моршнева Кузьмы Ивановича страница №2
Моршнев Кузьма Иванович  со своей женой и ребенком.
 После войны  Кузьма Иванович вернулся домой и проработал до конца своих дней мельником в  селах Гремячке и Каменке.  Его добросовестный труд  неоднократно был отмечен почетными грамотами. Жизненный путь моего прапрадедушки оборвался 11 июня 1990 года. Он воспитал шестерых  детей. Все они стали достойными гражданами нашей Родины. Среди них моя прабабушка – Горбатых Анна Кузьминична, которая рассказала мне историю жизни своего отца Моршнева Кузьмы Ивановича.
    Я горжусь своим прапрадедушкой, который   в трудный час для нашей Родины встал на ее защиту и с честью выполнил свой воинск
 На фото: Моршнев Кузьма со своей женой                долг.  Придет время, и я поведаю о нем своим          Пелагеей и их ребенком.                                  детям и внукам.

«По - настоящему человек умирает тогда, когда  умирает память о нём» -  гласит народная пословица.  Память – это фундамент не только общества, но и  личности. Без неё мы не сможем связать настоящее и  прошлое, не сможем осознать себя, свой путь. Народ,  забывший своё прошлое, обречён на прозябание в  будущем.
    Я уверена, что работая над интернет- проектом «Моя  семья в летописи Великой Отечественной войны»,  каждый участник вносит свой вклад  в дело сохранения  исторической памяти народа.