С неразлучным своим автоматом
По дорогам на запад шагал…
Был я просто российским солдатом,
Перед Родиной долг выполнял!
Побывал я в пяти государствах,
Изучил их все нравы сполна.
И пришёл к заключенью такому:
Никому ведь война не нужна!!!
Завещаю своим я потомкам
Как невесту Россию любить,
Чтобы в годы лихого вторженья
Вы смогли от врага защитить.
Предлагаю я вам, дорогие,
Вспомнить подвиги дедов своих,
Большой кровью досталась Победа,
И их память минутой молчанья почтить…

Это завещание потомкам оставил мой прадедушка Вараев Николай Павлович – участник Великой Отечественной войны. Давно отгремели залпы тех чудовищных событий, давно нет в живых прадедушки, но его послание будет актуальным во все времена.
О героическом прошлом прадедушки Коли я узнал от моей бабушки Антонины Николаевны. Память о прадедушке свято хранится в нашей семье.
Николай Павлович родился 13 апреля 1925 года в деревне Ефросимовка Любимовского сельского совета Курской области. Рос Николай обычным деревенским мальчишкой, во всём стремился помогать родителям, хорошо учился в школе (окончил 8 классов).
В январе 1943 года прадедушку призвали  в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии.
12 ноября 1943 года восемнадцатилетнего, совсем ещё не знающего жизни, Николая забрали на фронт и распределили в 140 миномётный полк радиотелеграфистом. В составе этого полка в 23 Отдельной Миномётной Запорожской, ордена Богдана Хмельницкого 2 степени бригаде он прошёл весь свой фронтовой путь.
Боевая деятельность радиотелеграфиста Николая Павловича не всегда измерялась количеством лично уничтоженных им танков, орудий или вражеских солдат, но, в случае необходимости, он умело громил врага с автоматом и гранатой в руках.
Радио – важнейшее средство управления войсками, а значит, в нужный момент оно должно всегда передавать и принимать информацию. Прадедушке приходилось работать под разрывами снарядов и мин, под пулемётными обстрелами. Он должен был обеспечивать командование переговорами в обстановке любой сложности, проявлять выдержку, настойчивость, быстро и точно вести передачу, принимать радиограммы, но помнить, что противник может его подслушать и будет пытаться обмануть его. Учитывая это, прадедушке всегда приходилось быть внимательным, настороженным и бдительным, уметь маскировать свою работу.
Боль тяжёлых потерь, смерть близких товарищей, страдания всюду преследовали Николая. Но он храбро выносил все испытания, выпавшие на его долю.
30 декабря 1944 года в боях с немецко-венгерскими захватчиками прадедушка в очередной раз проявил отвагу и мужество. В районе села Арки (Будапештская операция) противник перешёл в контратаку. Смелый радист до последнего момента радировал, вызывая огонь батареи по контратакующему врагу. Когда радиостанция была выведена из строя, и был ранен начальник рации, отважный красноармеец, пренебрегая опасностью, лично вынес с поля боя раненого командира, чем спас его жизнь. За этот подвиг в феврале 1945 года рядовой Вараев был награждён медалью «За отвагу».
Прадедушка был удостоен и других высоких наград. В марте 1946 года его наградили медалью «За победу над Германией», в мае 1946 года - медалью «За освобождение Белграда», в сентябре 1946 года – «За взятие Вены» и медалью «За взятие Будапешта», в марте 1985 года - орденом Отечественной войны II степени, а в январе 1996 года – медалью Жукова.
Домой Вараев Н.П. вернулся в ноябре 1948 года, но до конца жизни в его шее тревожным напоминанием ужасов жесточайшей в истории войны был осколок вражеского снаряда.
В послевоенные годы Николай Павлович непродолжительное время работал на пилораме в совхозе, а затем, до выхода на пенсию, занимался культурно-просветительской работой, будучи директором сельского клуба. Он вёл активный образ жизни, был примером для сельской молодёжи, неоднократно являлся победителем социалистических соревнований. В 1981 году за отличную работу в культурно просветительских учреждениях профсоюзов Николай Павлович награждён знаком ВЦСПС.
За долгий добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Курского областного Совета народных депутатов награждён медалью «Ветеран труда».
Умер прадедушка 2 января 2005 года, похоронен на родине. Каждый год 9 мая его родные собираются на небольшом деревенском кладбище, чтобы выполнить его наказ и почтить минутой молчания его светлую память.
В тяжёлые годы позвала Родина-мать юного солдата, и он не посрамил чести родной земли, храбро сражаясь, выдержал все испытания, отстоял Родину, а значит, и мою жизнь.
Мой прадедушка – пример смелости и отваги. Он рисковал жизнью, чтобы я мог родиться на свет. Я горжусь своим прадедушкой и безгранично ему благодарен!