О том, какую роль сыграла Великая Отечественная война в    судьбе моей семьи, я узнала из рассказа моей прабабушки Савиной Раисы Алексеевны.
       Когда началась война, ей было всего шесть лет.
Прабабушка Рая со слезами на глазах рассказывала о своих воспоминаниях военного времени. Очень часто бабушка Рая вспоминает о голодном детстве. Что бы не умереть от голода ей приходилось кушать траву и коренья, желуди и столярный клей; варить кожаные ремни. В пищу  тогда употребляли всё, что хоть как-то напоминало еду. Бабушка помнит о том, как много умерло детей от болезней и голода, и как дети оставались сиротами.
     9 января 2018 года моей прабабушке Рае  исполнилось 83 года. Всю жизнь она прожила в деревне Волково Инжавинского района Тамбовской области, откуда на войну уходили её родные и близкие. Сейчас бабушка Рая живет рядом с нашей семьей в Подмосковье. У прабабушки 6 детей, 10 внуков и уже 21 правнук. Мы часто навещаем бабушку, а она нас балует сладостями. Мы все  её очень любим!
Савин Алексей Иванович (1911-1941), отец прабабушки Раи, т.е. мой прапрадедушка, ушел добровольцем на фронт. Только однажды бабушке Рае удалось увидеться со своим отцом, когда он прибыл на станцию Рада Тамбовской области за пополнением новобранцев. Уже тогда он был ранен в голову, и его лицо было обожжено. Это последнее  воспоминание  бабушки Раи о моем прапрадедушке, больше они не виделись.
Прапрадедушка с войны не вернулся.

Это копия военного документа. Под номером 111 сделана запись, что красноармеец сержант командир взвода  Савин Алексей Иванович 1911 года рождения пропал без вести в июле 1941 года.

Совсем немного информации я узнала о своем прадедушке
Крючкове Петре Григорьевиче
(14.10.1921-22.06.1988).
       Это отец моей бабушки Нади. Он тоже прошел всю Великую Отечественную войну и вернулся живым в свою семью. Бабушка Надя говорит, что мой прадедушка Петя не рассказывал о войне, а только говорил, что это самое страшное, что может быть в жизни человека, когда видишь, как вокруг тебя погибают люди, а сам остаешься в живых.
Я только узнала, что прадедушка Петя был пулеметчиком. Больше моей бабушке Наде он ничего не рассказывал.
 К сожалению, своего прадедушку я никогда не видела. Он умер задолго до моего рождения.

В электронном архиве ОБД «Мемориал» я с мамой нашла сведения еще о двух  дальних своих родственниках: Воропаеве Иване Кирилловиче – родном дяде моей прабабушки Раи и моем прапрадедушке Беспалихине Павле Семёновиче. Они пропали без вести в 1941-1942 годах, и их судьбы до настоящего времени доподлинно не известны.
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия: Воропаев
Имя: Иван
Отчество: Кириллович
Дата рождения/Возраст: __.__.1923
Дата и место призыва: __.__.1941 Инжавинский РВК, Тамбовская обл., Инжавинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.08.1942
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977520
Номер дела источника информации: 629

Информация из документов, уточняющих потери:
Фамилия: Беспалихин
Имя: Павел
Отчество: Семенович
Дата рождения/Возраст: __.__.1908
Дата и место призыва: __.__.1941 Красивский РВК, Тамбовская обл., Красивский р-н
Воинское звание: рядовой
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.11.1941
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977520
Номер дела источника информации: 914

Удивительно трагично сложилась судьба родного дяди моей прабабушки
Исаева Михаила Семёновича.
      Из воспоминаний моей прабабушки: "Он был убит в Берлине выстрелом снайпера 9 мая 1945 года. Когда  объявили о Великой Победе, Михаил Семёнович встал из окопа и закурил папиросу, в этот момент и произошёл выстрел". Об этом, со слов Раисы Алексеевны, рассказал его сослуживец, который привозил родственникам наручные часы и документы в память о Михаиле Семёновиче.
      Вот так распорядилась судьба с человеком, который прошёл всю войну, и можно сказать, погиб уже в послевоенное время.
      Моя семья гордится, что в нашем роду были смелые и отважные мужчины, которые ценою своей жизни защищали нашу Родину!