Я правнук ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
                                                              Если мы войну забудем,
                                                                            Вновь придет война.
                                                                                          Эта память ,верьте, люди,
                                                                       Всей Земле нужна.
                                                                                        Р. Рождественский
          На протяжении всей своей истории человечество пережило не мало войн, и
ХХ  век не стал в этом смысле исключением. Самым тяжелым и кровопролитным оказалась Вторая мировая война. СССР - Родина наших родителей, дедушек и прадедушек, оказалась в пламени этой войны - Великой Отечественной войны. Весь советский народ взялся за оружие во имя спасения своей Отчизны.

Я, Григорян Иван  хочу рассказать историю своего прадеда Саакова Николая Амбарцумовича, который прошел всю  Великую Отечественную войну от начала до конца.
            Родился  Сааков Николай Амбарцумович в 1914 году в городе Кировабаде Азербайджанской ССР. Был учителем русского языка и литературы. Когда началась война ему было 27 лет, они с моей прабабушкой Татьяной только поженились.
         На  четвертый день войны - 26 июня 1941 года был уже призван. Звание гвардии старший лейтенант. Командовал стрелковой ротой 205 гвардейского стрелкового Ясловского Краснознаменного орденов Суворова и Александра Невского полка 70 Гвардейской стрелковой Глуховской ордена Ленина дважды Краснознаменной ордена Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии 4-го Украинского фронта. Был неоднократно ранен. Совершал подвиги. Был награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени и другими  орденами и наградами.

Дошел до столицы Чехословакии - город Прага.
             Моей маме был всего годик, когда дедушка ушел из жизни в 1978 году в возрасте 64 года. Она его помнит по
фотографиям и
рассказам своей бабушки Горловой Татьяны Федоровны, которая тоже умерла.  Бабушка получала похоронку о смерти дедушки, рассказывает мама. Ведь дедушка даже не знал, что в декабре 1941 года у него родилась дочка - моя двоюродная бабушка Нора. До  1945 года бабушка Таня оплакивала своего мужа, пока ее снова не вызвали в военкомат и сообщили радостную весть. Сааков Николай Амбарцумович жив, ранен находится в госпитале в городе Праге. Тогда бабушка Таня с маленькой дочкой собралась в дальнюю и нелегкую дорогу к мужу. В госпитале, через несколько лет разлуки, они снова встретились.
           После войны у них родились дети- 5 дочерей и 2 сына.
           Дедушка не любил рассказывать о войне.
          Мама рассказывает о том, как часто они всей семьей ходили на могилу к дедушке. А в День Победы, 9 мая приезжали все его семеро детей с внуками к могиле отца и деда. К сожалению
прошло
уже 31 год  с последнего раза, когда моя мама была на могиле дедушки. Причина в том, что в судьбе моей мамы и в истории моей семьи мы пострадали от войн уже в третий раз:
1. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.;
2. Этнический конфликт и резня армянского народа в Азербайджане 1988-90 гг. откуда моя мама родом;
3. Война на Донбассе с 2014 года.
        Могила дедушки в Кировабаде, сейчас это город Гюмри в Азербайджане. Мы не знаем цела ли эта могила? Во время бегства семьи моей мамы, постоянных переездов, документы и награды прадеда, к сожалению, были утеряны.
         Но вы знаете, пока жива память - люди не умирают...
        Мы, учащиеся, учителя и сотрудники  МОУ "СШ №31 города Макеевки"  навещаем, ухаживаем за памятником "О них наша песнь и боль" прикрепленный за нашей школой. Возлагаем цветы, проводим субботники у памятника.
Участвуем в Бессмертном Полку, в акциях и конкурсах, в проектах.
          В 2018 году я стал победителем в Республиканской поисковой операции
          Думаю, что мой прадед и все  герои, которые ценой своей жизни и здоровья подарили нам мир, видят с небес наши старания, нашу гордость за них, нашу глубокую благодарность за их вклад в Великую Победу.
         Как печально, что в ХХI веке люди продолжают воевать в разных странах и в моем родном Донбассе.
Уже 5 год у нас не спокойно. В мои 8 лет я знаю, что такое война.
           Но мы продолжаем жить и учиться!
           Я помню и горжусь своим прадедушкой!
           "Спасибо! -  говорю... - кланяюсь..."