Моя история

«Мой прапрадед Гранстрем Андрей Константинович в летописи Великой Отечественной войны»

Гранстрем Андрей Константинович

1.     Гранстрем Андрея Константиновича родился 25. 11.1913 года в Петербурге.

2.     В 1938 году закончил Ленинградский политехнический университет по специальности инженер –механик.

3.     В начале войны его направили на обучение в танковое училище по специальности.

4.     После окончания обучения под Ленинградом был отправлен на фронт. Мать переехала к родителям в Гомель во время войны с сыном.

5.     Служил в 7-ом механизированном корпусе. В течении войны был трижды ранен. С одним из осколков был до самой смерти. Первый раз ранен под Сталинградом, третий раз под Будапештом. Был в госпитале. После выписки, война с Германией закончилась, но война с Японией продолжалась. Был отправлен в Монголию. После победы над Японией был отправлен служить в Китай на танкоремонтном заводе на Ляодунском полуострове не далеко от города Порт Артур. Имеет награды за достойную службу своего Отечества.

6.     После смерти Сталина 1953 году начали выводить войска, а после Гранстрем А. К. был переведён в город Борисов (Беларусь) на танкоремонтный завод.

7.     После демобилизации работал директором завода «Гидроусилитель».






8.      Работал главным инженером завода БАТЭ. Ушёл на пенсию в 1974 году.

9.      Скончался в 1978 году.

 

 












Мой прапрадед Данилов Василий Панфилович в летописи Великой Отечественной войны»


1.Участие в ВОВ 1941 – 1945 гг., из военного билета:

1)    Октябрь 1940 – ноябрь 1940г.– 53 отдельный Танковый полк.

2)    Ноябрь 1940 – октябрь 1941г.,- 120-ый артиллерийский полк, наводчик 76 мм орудия.

3)    Октябрь 1941 г. попал в окружение, находился в плену, бежал.

4)    02.05.1940 – 28.06.1944 гг. воевал в составе 255 партизанского отряда в должности политрука.

2. Награды (всего 12 медалей):

·        Медаль за отвагу

·        Медаль за боевые заслуги

·        Медаль Жукова

·        Остальные юбилейные (9)


 3. Выписка из трудовой книжки

1)    27 июня 1944 г. секретарь подпольного Рогачевского комитета Комсомола (РКИКСМБ).

Принят на работу Белорусским штабом партизанского движения в качестве писаря финансовой части штаба.

2)    04.07.1944 г. переведен на работу при ЦК КПБ в качестве участника резерва при управлении ЦК КПБ.

3)    17.08.1944 г. Исполком Рогачевской Райсовета депутатов трудящихся, принят на работу на должность председателя Запольского сельского Совета.

4)     17.06.1950 г. избран председателем колхоза имени Сталина.

5)    27.07.1950 г. освобожден от занимаемой должности председателя Запольского сельского Совета.

6)    12.03.1956 г. освобожден от работы председателя правления колхоза имени Сталина.

7)    13.03.1956 – 08.03.1959 гг. принят на работу на должность председателя Запольского сельсовета.

8)    09.03.1959 г. назначен на должность заместителя директора по хозяйственной части совхоза «Рогачевский».

9)    15.02.1961 г. назначен управляющим отделением «Старое село».

10)          19.10. 1963 г. освобожден от занимаемой в связи с переводом на др. работу.

11)          25.10.1963 г. избран освобожденным председателем рабочкома совхоза «Рогачевский».

12)          18.01.1975 г. принят в колхоз имени Кирова бригадиром полеводческой бригады.

13)          25.02.1975 г. освобожден от занимаемой должности бригадира в связи с избранием Запольского сельсовета.

14)          25.02.1975 г. избран секретарем Запольского исполнительного совета.

15)          03.03.1980 г. освобожден от должности секретаря Запольского сельсовета в связи с уходом на пенсию.